Veranstaltungskalender

Dienstag, 04.04.
19:00 Die Frau am Jakobsbrunnen: Auf dem Weg mit Frauen aus dem Alten und Neuen Testament (1 Stunde für mich in der Fastenzeit)
Veranstalter: Die Katholischen Pfarrgemeinden St. Theresia vom Kinde Jesu und Herz-Jesu, Kassel
Dienstag, 11.04.
19:00 Maria Magdalena: Auf dem Weg mit Frauen aus dem Alten und Neuen Testament (1 Stunde für mich in der Fastenzeit)
Veranstalter: Die Katholischen Pfarrgemeinden St. Theresia vom Kinde Jesu und Herz-Jesu, Kassel
Donnerstag, 13.04.
15:00 Kindergottesdienst - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Gründonnerstag)
17:00 Abendmahlfeier besonders für Kinder - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Gründonnerstag)
17:00 Messe vom letzten Abendmahl - Seniorenhaus St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Gründonnerstag)
19:00 Abendmahlgottesdienst für Kinder - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Gründonnerstag)
19:00 Abendmahlsmesse - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Gründonnerstag)
19:00 Messe vom letzten Abendmahl - mit der polnischen Gemeinde - Maria Königin des Friedens - Fatima, Wilhelmshöhe
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Maria Königin des Friedens - Fatima (Gründonnerstag)
19:00 Messe vom letzten Abendmahl - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Gründonnerstag)
19:30 Messe vom letzten Abendmahl - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Gründonnerstag)
20:00 Abendmahlmesse - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Gründonnerstag)
20:00 Abendmahlsmesse - St. Michael, Wehlheiden
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Michael (Gründonnerstag)
20:00 Messe vom letzten Abendmahl - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Gründonnerstag)
20:00 Messe vom letzten Abendmahl - St. Kundigundis, Bettenhausen S)
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Kunigundis (Gründonnerstag)
22:00 Messe vom letzten Abendmahl - St. Theresia, Süsterfeld Helleböhn
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Theresia vom Kinde Jesu (Gründonnerstag)
Freitag, 14.04.
08:00 Laudes - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
10:00 Evangelischer Abendmahlsgottesdienst - Krankenhaus-Seelsorge, Klinikum Kassel
Veranstalter: Klinikseelsorge in Kassel (Karfreitag)
10:00 Kreuzweg - Maria Königin des Friedens - Fatima, Wilhelmshöhe
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Maria Königin des Friedens - Fatima (Karfreitag)
10:00 Kreuzweg - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Karfreitag)
10:00 Kreuzweg für Kinder - St. Michael, Wehlheiden
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Michael (Karfreitag)
10:00 Kreuzwegandacht - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Karfreitag)
10:00 Kreuzwegandacht - St. Theresia, Süsterfeld Helleböhn
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Theresia vom Kinde Jesu (Karfreitag)
10:00 Kreuzweggebet - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Karfreitag)
11:00 Beichtgelegenheit - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Karfreitag)
11:00 Kreuzweg - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
11:00 Kreuzweg - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
11:00 Kreuzweg - St. Joseph, Rothenditmold, zusammen mit St. Laurentius, Philippinenhof
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
15:00 Karfreitagsliturgie für Kinder - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Karfreitag)
15:00 Kindergottesdienst - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - Herz Jesu, Niederzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Jesu (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - St. Laurentius, Philippinenhof
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - Maria Königin des Friedens - Fatima, Wilhelmshöhe
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Maria Königin des Friedens - Fatima (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - mit Collegium Vocale - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - St. Andreas, Waldau
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Andreas (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
15:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu - St. Joseph, Rothenditmold
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
17:00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - St. Michael, Wehlheiden
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Michael (Karfreitag)
18:00 Kroatisch: Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Karfreitag)
19:00 Kreuzweg mit Fackeln - St. Andreas, Waldau
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Andreas (Karfreitag)
Samstag, 15.04.
10:00 Beichtgelegenheit - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Karsamstag)
11:00 Osterkerzen verzieren - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Karsamstag)
21:00 Osternachtfeier - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Osternacht)
21:00 Osternachtfeier - Maria Königin des Friedens - Fatima, Wilhelmshöhe
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Maria Königin des Friedens - Fatima (Osternacht)
21:00 Osternachtfeier - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Osternacht)
21:00 Osternachtsfeier - St. Kundigundis, Bettenhausen S)
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Kunigundis (Osternacht)
23:00 Kroatisch: Auferstehungsamt - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Osternacht)
Sonntag, 16.04.
05:00 Auferstehungsfeier - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Osternacht)
05:30 Auferstehungsfeier - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Osternacht)
05:30 Feier der Auferstehung - St. Michael, Wehlheiden
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Michael (Osternacht)
05:30 Feier der Osternacht - St. Theresia, Süsterfeld Helleböhn
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Theresia vom Kinde Jesu (Osternacht)
05:30 Osternachtfeier - St. Joseph, Rothenditmold
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Osternacht)
05:30 Osternachtfeier - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Osternacht)
06:00 Auferstehungsfeier - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Osternacht)
09:00 Eucharistiefeier - Krankenhaus-Seelsorge Kassel, Kapelle Elisabeth-Krankenhaus
Veranstalter: Klinikseelsorge in Kassel (Ostersonntag)
09:30 Festhochamt - Maria Königin des Friedens - Fatima, Wilhelmshöhe
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Maria Königin des Friedens - Fatima (Ostersonntag)
10:00 Feierliches Hochamt - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Ostersonntag)
10:00 Feierliches Hochamt - St. Andreas, Waldau
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Andreas (Ostersonntag)
10:00 Feierliches Hochamt - St. Laurentius, Philippinenhof
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostersonntag)
10:00 Katholischer Wortgottesdienst - Krankenhaus-Seelsorge, Klinikum Kassel
Veranstalter: Klinikseelsorge in Kassel (Ostersonntag)
10:00 Kindergottesdienst - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Ostersonntag)
10:15 Hochamt - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Ostersonntag)
10:30 Eucharistiefeier - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Ostersonntag)
10:30 Feierliches Hochamt - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostersonntag)
11:00 Festhochamt mit musikalischer Gestaltung - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Ostersonntag)
11:00 Kroatisch: Messe - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostersonntag)
11:00 Ostermesse - Herz Jesu, Niederzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Jesu (Ostersonntag)
18:00 Dekanatsmesse - Elisabethkirche, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostersonntag)
18:00 Ostervesper - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Ostersonntag)
18:00 Vesper - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Ostersonntag)
Montag, 17.04.
09:00 Eucharistiefeier - Krankenhaus-Seelsorge Kassel, Kapelle Elisabeth-Krankenhaus
Veranstalter: Klinikseelsorge in Kassel (Ostermontag)
09:00 Heilige Messe - Kapelle auf der Hasenhecke
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostermontag)
09:30 Festgottesdienst mit Kirchenchor - Herz Mariä, Harleshausen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Herz-Mariä (Ostermontag)
09:30 Heilige Messe mit Chorgemeinschaft - St. Theresia, Süsterfeld Helleböhn
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Theresia vom Kinde Jesu (Ostermontag)
09:30 Hochamt - Maria Königin des Friedens - Fatima, Wilhelmshöhe
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Maria Königin des Friedens - Fatima (Ostermontag)
09:30 Hochamt - St. Andreas, Waldau
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Andreas (Ostermontag)
10:00 Evangelischer Abendmahlsgottesdienst - Krankenhaus-Seelsorge, Klinikum Kassel
Veranstalter: Klinikseelsorge in Kassel (Ostermontag)
10:15 Messfeier mit Solisten - St. Nikolaus von der Flüe, Oberzwehren
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Nikolaus von Flüe (Ostermontag)
10:30 Eucharistiefeier - Sankt Familia, Stadtmitte
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde Sankt Familia (Ostermontag)
10:30 Hochamt - St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostermontag)
11:00 Heilige Messe - St. Joseph, Rothenditmold, zusammen mit St. Laurentius, Philippinenhof
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostermontag)
11:00 Heilige Messe - St. Maria / Rosenkranzkirche, Vorderer Westen
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Maria / Rosenkranzkirche (Ostermontag)
11:00 Heilige Messe - St. Michael, Wehlheiden
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Michael (Ostermontag)
11:00 Hochamt - St. Kundigundis, Bettenhausen S)
Veranstalter: Katholische Kirchengemeinde St. Kunigundis (Ostermontag)
17:00 Heilige Messe - Seniorenhaus St. Bonifatius, Weserspitze
Veranstalter: Katholische Pfarrei St. Elisabeth (Ostermontag)
Sonntag, 23.04.
11:30 Nicht ohne uns - Matinée im Bali-Kino
Veranstalter: Bali-Kino in Kooperation mit der Veranstaltungsreihe "Wir schaffen das! Aber wie? Wege zur Integration"
15:00 Duo Hühne-Haufler in der Kapelle des Elisabeth-Krankenhauses
Veranstalter: Elisabeth-Krankenhaus, Kassel
Mittwoch, 26.04.
18:30 Informationsabend: Die TelefonSeelsorge braucht Verstärkung
Veranstalter: TelefonSeelsorge Nordhessen e.V.

Info-Service

Wenn Sie Fragen zu einzelnen Veranstaltungen haben, wenden Sie sich am besten an die im Veranstaltungstext angegebene Kontaktadresse.

Auch über die E-Mail-Adresse redaktion@katholische-kirche-kassel.de
stehen wir gern für Auskünfte zur Verfügung.
Wenn Sie in unserem Kalender eine Veranstaltung bewerben wollen, ist redaktion@katholische-kirche-kassel.de ebenfalls die richtige Adresse.

Wir freuen uns über Ihr Interesse!

Ihre Internetredaktion
www.katholische-kirche-kassel.de

nach oben Seite drucken